LISTA PILOTI

 

Elenco piloti Gara e Parata

 

Iscritti alla gara di velocità

N. Concorrente Conduttore Vettura Marca Vettura Modello Anno Raggr. Periodo Cat. Classe Scuderia
Biposto Corsa
1 Mossler Harald Mossler Harald Alta Sports Sports 1936 1 D BC 2000 Scuderia Bologna Squadra Corse
2 Taglietti Giorgio Taglietti Giorgio Lancia Fulvia Barchetta F&M 1968 1 GR BC 1600 Scuderia Bologna Squadra Corse
1° Raggruppamento – vetture periodi D (1931-1946), E (1947-1961), F (1962-1965), G1 (1966-1969), GR (1966-1971)
3 Manente Mauro Manente Mauro Austin Healey Sprint 1959 1 E GTP 1000
4 Arbizzani Paolo Arbizzani Paolo BMC Morris Mini Cooper S 1964 1 F T 1300 Scuderia Bologna Squadra Corse
5 Pontiroli Angelo Claudio Pontiroli Angelo Claudio Lancia Fulvia 2 C 1969 1 G1 1100 Scuderia Bologna Squadra Corse
6 Bambi Claudio Bambi Claudio Alfa Romeo Giulietta TI 1957 1 E T 1300
7 Rinolfi Alessandro Rinolfi Alessandro Morris Mini Cooper S 1965 1 F TC 1300 Scuderia Bologna Squadra Corse
8 Primo Maurizio Elio Primo Maurizio Elio Alfa Romeo Giulia GT Junior 1969 1 G1 TC 1300 Scuderia Bologna Squadra Corse
9 Davoli Sergio Elio Davoli Sergio Elio Porsche 911 T 1967 1 G1 GT 2000 Scuderia Bologna Squadra Corse
10 Hofer Egon Hofer Egon Ferrari 250 GT Berlina competizione 1960 1 E >2500
11 Amante Francesco Amante Francesco Jaguar E Type 1961 1 E GTS >2500 Scuderia Bologna Squadra Corse
12 Mandelli Vittorio Maria Mandelli Vittorio Maria Jaguar E Type 1962 1 F GTS >2500 Scuderia Bologna Squadra Corse
14 Prugger Georg Prugger Georg Alfa Romeo 6C 2300 1938 1 D >2000 Scuderia Bologna Squadra Corse
2° Raggruppamento: vetture periodi G2 (1070-1971), H1 (1971-1975), HR (1972-1976)
15 Travagin Italo Travagin Italo Fiat Giannini 650 1973 2 H1 TC 700 Scuderia Bologna Squadra Corse
16 Pacetti Giovanni Pacetti Giovanni NSU Prinz 1000 TT 1967 2 G2 1300 Scuderia Bologna Squadra Corse
18 Travagin Gabriele Travagin Gabriele Alfa Romeo GT 1300 Junior 1969 2 G2 T 1300 Scuderia Bologna Squadra Corse
19 Perilli Fiorello Perilli Fiorello Fiat 128 Rally 1971 2 H1 TC 1300
20 Benno Allemann Benno Allemann Renault Alpine A110 1970 2 G2 TC 1300
21 Branciforti Francesco Carmelo Branciforti Francesco Carmelo BMW 1600 TI 1967 2 G2 1600 Scuderia Bologna Squadra Corse
22 Guidotti Luca Guidotti Luca Fiat 124 Sport Coupè 1973 2 H1 TC 2000 Scuderia Bologna Squadra Corse
23 Ventura Graziano Ventura Graziano Bmw 2002 T.I. 1974 2 H1 TC 2000 Scuderia Bologna Squadra Corse
24 Bartolucci Umberto Bartolucci Umberto Alfa Romeo GT Veloce 1972 2 H1 TC 2000 Gruppo Piloti Forlivesi
25 Testi Adolfo Testi Adolfo Alfa Romeo 1750 GT 1971 2 H1 TC 2000 Scuderia Bologna Squadra Corse
26 Baracchini Giorgio Baracchini Giorgio Lancia Fulvia Coupè 1971 2 H1 TC 1300 Scuderia Bologna Squadra Corse
27 Ramello Ferdinando Ramello Ferdinando Fiat Abarth 124 Rally 1973 2 H1 GT 2000 Scuderia Bologna Squadra Corse
28 Calari Gianluca Calari Gianluca Fiat X1/9 1973 2 H1 GTS 1300 Scuderia Bologna Squadra Corse
29 Macrelli Giancarlo Macrelli Giancarlo MG B GT 1972 2 H1 GTS 2000 Scuderia Bologna Squadra Corse
30 “Cicciopasticco” “Cicciopasticco” Porsche 911S 1975 2 H1 GTS >2000
31 Zanoni Andrea Zanoni Andrea Porsche 914 1970 2 G2 GTS 2000 Scuderia Tazio Nuvolari Italia
32 Dal Cin Roberto Dal Cin Roberto De Tomaso Pantera 1975 2 H1 GTS >2500 Scuderia Bologna Squadra Corse
33 Palmieri Giuliano Palmieri Giuliano De Tomaso Pantera 1971 2 H1 GTS >2500 Scuderia Bologna Squadra Corse
3° Raggruppamento: vetture periodi H2 (1976), IR (1977-1982), I (1977-1981)
34 Andreotti Eugenio Andreotti Eugenio Volkswagen Golf GTI 1981 3 I T 1600 Scuderia Bologna Squadra Corse
35 Lattaruli Fabiano Lattaruli Fabiano Alfa Romeo Alfasud TI 1500 1980 3 I 1600
36 Carrugi Fernando Carrugi Fernando Simca Crysler Rally 2 1976 3 H2 1300 X Race Sport srl
37 Meggiorin Stefano Meggiorin Stefano Volkswagen Scirocco 1979 3 I TC 1600 Scuderia Bologna Squadra Corse
38 Simonetti Gilberto Simonetti Gilberto Opel Kadet GTE 3 H2 TC 2000
39 Berlanda Maurizio Berlanda Maurizio Daimler Benz 280 CE 1981 3 I TC >2500
40 Baroni Andrea Baroni Andrea Porsche 911 SC 1975 3 I GT >2500 Scuderia Bologna Squadra Corse
41 Galletti Sergio Galletti Sergio Porsche 911 SC 1978 3 I GTS >2500 Scuderia Bologna Squadra Corse
42 Giacché Giacinto Giacché Giacinto Fiat 131 Abarth 1980 3 I GTS 2000 Team Pavè Motorsport srl
43 Favero Mario Favero Mario MGB Roadster Sebring 1976 3 H2 >2500
44 Gallusi Giuseppe Gallusi Giuseppe Porsche 911 SC 1972 3 I GTS >2500
45 Giordano Giovanni Giordano Giovanni Fiat Giannini 126 3 I 700
46 Terlizzi Raffaele Terlizzi Raffaele Autobianchi A 112 Abarth 3 1 1000
47 Decarli Remo Decarli Remo Fiat X1/9 1981 3 1 GTS 1600 Destra 4 srl
48 Asta Salvatore Asta Salvatore BMW 2002 T.I. 1981 3 H2 TC >2000 Scuderia Bologna Squadra Corse
49 Angiolani Antonio Angiolani Antonio March 783 F3 1982 3 IR BC 2000 Scuderia Bologna Squadra Corse
4° Raggruppamento: vetture periodi J1 (1982-1985), J2 (1986-1990)
50 Raimondi Roberto Raimondi Roberto Renault 5 GT Turbo 1990 4 J2 A >2000 Scuderia Bologna Squadra Corse
51 Parisi Gerardo Parisi Gerardo Ford Sierra Cosworth 1986 4 J2 N >2000 Scuderia Bologna Squadra Corse
52 Tridici Salvatore Tridici Salvatore Opel Kadett GSI 16V 1990 4 J2 A 2000
53 Mei Maurizio Mei Maurizio Lancia Delta Integrale 16 valvole 1990 4 J2 A >2000
54 Brusori Simone Brusori Simone Ford Sierra Cosworth 1990 4 J2 A >2000 X Race Sport srl
55 Vivalda Guido Vivalda Guido Lucchini SN 90 4 JR >2000 X Race Sport srl
5° Raggruppamento : vetture monoposto formula
56 Gabrielli Eugenio Gabrielli Eugenio Formula Fiat Abarth SE 033 1978 5 MP FA>1000 Team Pavè Motorsport srl

 

Parata

Nome Marca Modello Anno
Tommaso Zecchini Ferrari Daytona spider 1970
Mario Rossi Ferrari 330 GTC 1966
Carà Paolo Porsche 993 4S 1995
Carbini Diotallevi Michele Cherevolet Camaro Z28 1970
Ciucchi Ubaldo Porsche GT 3 2010
Dal Canton Elia Mercedes Benz AMG GT R 2017
Dettin Laura Jaguar XK 140 1954
Gaita Vittorio Porsche 9C 1982
Giusberti Riccardo Porsche 911 Carrera 1988
Motti Ildebrando Ferrari Daytona 1970
Palmieri Giovanni Lancia Flavia Zagato Sport 1963
Rondinelli Enrico Fiat 124 Sport Spider 1974
Salcerini Giorgia Fiat Abarth 500 1973
Testoni Fabrizio Porsche 911 993 turbo 1995
Trentani Paolo Ford Cobra Cobra 1965
Valdiserra Roberto Porsche 911 1972